Главная > Услуги > Стерилизация кошки

Стерилизация кошки

sleeping-catДля чего нужно стерилизовать кошек?

Очень часто мы слышим фразы «мне жалко лишать кошку чувства материнства,а кота удовольствия!».

А ведь многие не задумываются сколько может кошка доставить неприятностей и проблем в будущем! Коты достигают половой зрелости к 7-8 месяцам. В этом же возрасте кошка уже готова принести первое потомство.Три-четыре раза в год кошка способна рожать котят в среднем 5 котят в каждом приплоде!

Американские ученые подсчитали,что одна кошка за свою жизнь может принести на свет около 200 котят, а все ее потомство за 7лет может принести 420 000 кошек! А если задуматься над вопросом: «все ли найдут себе добрых хозяев,теплый дом и миску с вкусной едой?»

Во время течки (сексуальной охоты) кошка будет кричать днем и ночью не давая уснуть, кататься по полу,будет проситься на улицу, пытаясь улизнуть в открытую дверь. В следствии постоянно повышенного гормонального фона наблюдаются следующие проблемы: кошки отказываться от еды,худеют ,теряют шерсть. В дальнейшем это может привезти к развитию гнойного воспаления матки, так же избыток гормонов провоцирует развитие новообразований молочных желез. В 99% случаев опухоль является злокачественной!

У животных нет понятия «секс», есть только понятие «продолжение рода». По своей физиологии кошка не нуждается в котятах. Операция не сказывается на психоэмоциональной сфере животного. Такие кошки больше привязаны к дому и к своим хозяевам, они живут дольше и более здоровой жизнью!

Хозяева питомцев боятся, что после стерилизации кошка потолстеет. В этом случае следует сказать, что существуют корма специально для стерилизованных кошек, на упаковке написаны суточные дозировки, существуют мерные стаканчики, которые без труда помогут отмерить правильную дозировку!

Существуют риски индивидуальной непереносимости наркоза. В нашей клинике работают анестезиологи-реабилитологи и вся имеется необходимая аппаратура, что поможет свести все риски к минимуму.

С уважением,

Скваж Ирина Александровна

Ветеринраный врач, ВЦ «Юнивет-Троицк» (Тровет)

Запись на прием

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.